Вы можете ознакомиться со сценариями наших методических разработок:

Рябина

Сказка о Незнайке

Хлеб - всему голова

Экскурсия по поселку Южный

О нас

МДОУ детский сад № 388 - это муниципальное дошкольное образовательное учреждение с приоритетным направлением сохранения и укрепления здоровья воспитанников, приобщение их к ценностям здорового образа жизни через создание единого образовательно-оздоровительного пространства «Детский сад – семья».

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение  детский    сад № 388   Красноглинского района г. о. Самара открыт в 1983 г. и размещается в типовом здании по адресу  г. Самара –48, поселок Южный

МДОУ  посещают 116 детей. В учреждение принимаются дети в возрасте от 2 до 7 лет, проживающие на территории города Самары, независимо от национальности и вероисповедания родителей.  В детском саду 5 групп: первая младшая, вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная.

Группы комплектуются по одновозрастному принципу. Детский сад работает по пятидневной рабочей неделе  с 12 часовым пребыванием детей и гибким режимом дня.

Организация детской деятельности происходит в трёх формах: специально организованные занятия, свободная деятельность детей и взрослых и самостоятельная деятельность. В ДОУ используются различные формы организации обучения: занятия проводятся группой (в музыкальном и физкультурном залах), по подгруппам, в малых группах, индивидуально.

При построении образовательного процесса количество учебных занятий и их продолжительность не превышает норму, перерывы между занятиями не менее 10 минут. Обеспечивается баланс разных видов активности детей - умственной и физической. Два раза в год проводится педагогическая диагностика индивидуальных особенностей детей по всем возрастным группам и всем видам деятельности.

Медицинский блок включает кабинет для приёма детей, изолятор. Медицинское обслуживание детей осуществляют: медицинская сестра и врач педиатр из детской поликлинки. Углублённое обследование детей проводят своевременно и в полном объёме. Все группы и другие помещения, где находятся дети, оборудованы в соответствии с их функциональным назначением. В детском саду соблюдается  оптимальный воздушно-тепловой режим. Все дети обеспечиваются четырёхразовым питанием.

Сетевое взаимодействие ОУ с инфраструктурой социального окружения

Вся деятельность ДОУ контролируется разными государственными органами и инстанциями, что гарантирует качество образования, обеспечение безопасных условий 12-часового пребывания ребенка в ДОУ, охрану психического и физического здоровья и соблюдения прав детей.

В детском саду проводится образовательная работа по всем направлениям развития детей при гармоничном сочетании умственной, физической и игровой деятельности.

ДОУ взаимодействует с учреждениями образования:

Средней школой №9;

• Музыкальной школой №1;
  • Детской комнатой «Южанка»;
  • ДК «Искра»

С учреждениями по охране жизни и здоровья воспитанников:

• Поликлиника №3;
  • Санаторий «Юность».

ДОУ в социуме востребован:

• Участие в конкурсах различных уровней, в праздниках, в поздравлениях ветеранов войны и труда.
  • Содействие в воспитании детей, не посещающих ДОУ;
  • Создание службы ранней психологической помощи детям;
  • Природоохранные акции.